Четверг, 18.04.2024, 13:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Мини-чат
200
Наш опрос
Какой дизайн вам больше нравится
Всего ответов: 50
Главная » 2009 » Январь » 6 » Новогодний телеэфир – всё те же лица, шутки, пожелания
Новогодний телеэфир – всё те же лица, шутки, пожелания
21:21
Михаил Задорнов

Принято считать, что обычаи и традиции есть что-то позитивное и доброе. Слово «традиция» напоминает нам о счастливом детстве, когда мы были беззаботными и верили в волшебство и справедливость, а наши родители были молоды, полны сил и не страдали от болячек и болезней. Но вот некоторые традиции радости нам не добавляют, скорее, наоборот, с каждым годом всё больше и больше раздражают. И самый наглядный пример таких «вредных» традиций – новогодний телеэфир российских центральных каналов.

Чтобы бесповоротно и с чистой душой приступить к излиянию накопившегося в душе за последние годы недовольства, быстренько закончим с тем позитивным, что всё-таки имеется в ТВ-программе. Я об Иване Урганте. Понятное дело, что за последние три-четыре года младшего Урганта на нашем телевидении очень-очень много, для кого-то уже чересчур. Но тут нет вины Ивана Урганта - в конце концов, если даже очень талантливого человека показывать день за днём по десятку каналов, он рано или поздно надоест. Однако огромное преимущество Ивана в том, что его единственный талант (ум, воспитание, чувство вкуса - не в счёт) заключается в виртуозном мастерстве импровизатора. Ургант не имеет стабильной заготовленной программы выступлений, он делает программу на лету, из воздуха, из умения найти смешное там, где мы не замечаем повода для улыбки. Поэтому можно лишь предполагать, что мы услышим от Ивана - хорошие шутки. Какие - никто не знает, в том числе и сам Ургант. Непредсказуемость и неизменный эффект новизны, вот в чём секрет Ивана Урганта, благодаря которому мы будем рады увидеть его и новогоднюю ночь.

Теперь переходим к тем, кто не год и не два делают всё возможное, чтобы нам надоесть. Начнём с самой молодой и не слишком устоявшейся новогодней телевизионной традиции - приглашать на центральные каналы резидентов Comedy club. Спору нет, попадаются среди них талантливые люди (попались, правда, только двое, и оба Гарика - Харламов и Мартиросян), но основная масса «камедиклабистов» (кстати, подходящее название для какой-нибудь секты) до ужаса предсказуема и уже не интересна. Слушать шутки, для понимания которых не нужно было включать никакое из полушарий мозга, было любопытно года три назад, когда это была свежая струя в отечественном шоу-бизнесе. Но нельзя же жить с отключёнными мозгами постоянно, право слово...

Раз уж заговорили о юмористических передачах, как тут не вспомнить старую недобрую гвардию - Петросяна Е.В. и иже с ним. Хорошо, что хоть ушла в небытие кошмарная новогодняя традиция под названием «Аншлаг, аншлаг». Но доходное место пусто не бывает, и все дроботенки, ещенки, степаненки и винокуры перешли под чуткое крыло и заботливое руководства Петросяна в программу «Кривое зеркало». И уже оттуда продолжают тиражировать то, что на их языке называется юмором, а в русском языке... В русском литературном языке нет приличных выражений для определения этого. Ну, полагаю, каждый сам может извлечь пару эпитетов из собственного богатого лексикона.

Евгений ПетросянЕщё телеканалы предлагают проверенный временем новогодний проект, который может называться по-разному, но, по сути, раз и навсегда останется «Голубым новогодним огоньком». Спору нет, 20-50 лет назад эта передача была очень актуальна и любима народом за возможность увидеть своих любимцев в относительно неформальной обстановке. Но ведь так и хочется сказать дяденькам с ТВ: «времени-то уже сколько прошло». Ну, неинтересно нынешнему зрителю сидеть несколько часов и смотреть, как сидящие с фальшивыми улыбками за заваленными конфетти и гирляндами столами знаменитости твердят заученные ещё несколько лет назад новогодние поздравления и строят приторно-умилительные лица, когда их любимо-ненавидимые коллеги по цеху выходят на сцену открывать рот под фонограмму. И что самое ужасное - на всех центральных каналах одни и те же лица заседают в этих «огоньках». Не нужно быть предсказателем, чтобы точно знать: везде пригласят Пугачёву, Киркорова, Боярского, Лещенко, Кобзона, Ротару, Якубовича, Баскова, может быть, Безрукова, и прочих представителей среднестарого поколения отечественного шоу-бизнеса. Да, ещё кого-нибудь из отличившихся в уходящем году наших спортсменов позовут, на этот Новый год наверняка Гуса Хиддинка и кого-нибудь из футболистов.

Голубой огонекЕстественно, будет там и Максим Галкин, но Галкина вообще на Новый год будет предостаточно, почти столько же, сколько и Урганта. Только в отличие от Урганта новогодние эфиры Максима вряд ли будут представлять из себя что-то новое - всё так же смотря на нас умными глазами сквозь блестящие очки, будет респектабельно поздравлять, предсказуемо цинично-язвительно шутить и, само собой, пару раз кого-нибудь спародирует.

Так же предсказуем будет и Михаил Задорнов, которого гарантировано много будет на одном из каналов и, возможно, добавят для полного комплекта на нескольких центральных. Те же облечённые в сатирическую форму заявления об исключительности русского народа, об ограниченности и одноклеточности западного человека, и попытки ведения просветительской деятельности по поводу истинных корней русского языка и настоящего характера нашей истории. Возможно, местами будет смешно, но когда смешно об одном и том же, это, извините за тавтологию, уже и не смешно.

Женскую часть традиционной новогодней телепрограммы представит Лолита Милявская. Тут будет сделан уклон в другую сторону. Лолита (благо, имя позволяет) станет позиционировать себя как секс-символ современной России, образец для всех женщин, живым примером для подражания - вот, и после развода смогла добиться собственного успеха, и до сих пор востребована, и до сих пор вертит-крутит богатыми мужиками. Одним словом, роковая женщина. Перчинка для остроты нужна, конечно, и в новогоднюю ночь; но чтобы быть секс-символом и после, мягко говоря, первой молодости, нужно быть фантастически талантливой и харизматичной, как Элизабет Тейлор и Катрин Денев.

Что же это получается? Такое бедственное положение с праздничными телепрограммами подталкивает к мысли о зарождении новой традиции - встречать Новый год без телевизора. Посмотреть «Иронию судьбы» и выключить «ящик» и не включать эдак до 2 января. Попробуйте - а вдруг понравится.

Просмотров: 763 | Добавил: КрасаФчегг | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
3 cormier  
0
8P

2 arends  
0
:)

1 Велизар  
0
Отчего глаза закрывают чаще всего на то, что больше всего в них бросается? Автор, открывай глаза статьями, удачи!)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Популярные
Полезное
Партнеры


Поиск
Архив записей
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Создание сайтов
  • Лучшие фильмы онлайн

  • Статистика





    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0